• Agenda saison 2017-2018

    6 septembre - 4 octobre 2017 - Brésil

    Série de concerts avec Samuel Bricault (flûte), Pierre Cussac (accordéon), Fiona Monbet (violon), Armance Quéro (violoncelle).

    9-13 octobre 2017 - Le Cube, centre de création numérique (Issy-les-Moulineaux)

    Résidence de création pour le projet Faust, avec la compagnie Miroirs Étendus.

    16-18 octobre 2017 - Cité de la Voix (Vézelay)

    Résidence de travail avec la compagnie Miroirs Étendus

    (Yves-Noël Genod, metteur en scène, Pedro Garcia Velasquez, compositeur)

    23-24 octobre 2017 - Opéra de Rouen

    Enregistrement d'une vidéo par le réalisateur Laurent Ripoll.

    Dans le cadre du projet Faut, en prévision de la présentation du spectacle sur la scène de l'Opéra de Rouen-Normandie l'année prochaine.

    2 décembre - Scène Nationale d'Orléans

    Récital avec la soprano Marie Soubestre

    projeteislerbrecht.com

    15 décembre 2017 - Centre des Arts d'Enghien-les-Bains

    Création de l'Opéra-vidéo Faust, de Jacques Perconte et Othman Louati d'après La Damnation de Faust de Berlioz. Compagnie Miroirs Étendus.

     

    Réserver

    12 et 13 janvier 2018 - Théâtre Impérial de Compiègne

    Concert avec les chanteuses Mylène Bourbeau, Jessica Da-Silva, Mathilde Rossignol.

     

    le site des frivolités parisiennes

    16 janvier 2018 - Maison de la radio

    Avec Eva Zaïcik, nommée révélation lyrique aux Victoires de la musique classique, pour le concert des Lauréats.

    13 février 2018 - Centre National de la Danse

     

    Intervention pour la journée de rencontre organisée par le ministère de la Culture (Direction générale de la création artistique) autour de la revue "Culture et recherche" avec la violoniste Fiona Monbet et le vidéaste Laurent Ripoll.

    15 mars 2018 - Théâtre Impérial de Compiègne

    Représentation de l'Opéra-vidéo Faust, de Jacques Perconte et Othman Louati d'après La Damnation de Faust de Berlioz. Compagnie Miroirs Étendus.

     

    Réserver

    23 mai - 3 juin 2018 - Festival La Brèche (Savoie)

    Concerts avec le quatuor Zerkalo, Samuel Bricault, Adèle Charvet, Mathilde Caldérini, Pierre Cussac, Susan Manoff, Fiona Monbet, Michèle Pierre, Marie Soubestre.

     

    www.labrechefestival.com

    20-27 août 2018- Fondation Royaumont

    Masterclasses avec Stéphane Degout et Simon Lepper.

    Concert des lauréats de l'Académie Orsay-Royaumont (avec le baryon Jean-Christophe Lanièce).

All Posts
×